Мебель на заказ



Ух вредина!

Лето, чудесная пора, все живое спешит насладиться теплом щедрого солнца, воробьи оголтело кричат в тени развесистых крон деревьев, соседский кот пытается соблазнить очередную пассию, пристально смотрит ей в глаза и важно, как-то по-английски, кричит «Ваууу!».

 

Я же, мучимый желанием половить карасей, копался в земле в поисках червей. Недалеко от моего садового участка есть пруд, который служит для орошения местных садов-огородов. Запрудили устье, бегущего между двух холмов ручья, подкопали будущее дно, так и получился пруд, небольшой метров четыреста в длину, двести в ширину. Его облюбовали утки, завелась пара ондатр, да и карась появился, природа не терпит пустот! Не все сразу, конечно, со временем.

 

Эх, и капризный карась в нашем пруду, что только под нос не совал, от всего отворачивается, признает только обыкновенного земляного червя, даже навозный не по вкусу, кормовая база видимо разнообразная вот он и выпендривается. Вода прозрачная, видно как проворные стайки шныряют, вводя рыбаков в раж, а на крючок ни - ни. Опарыш, хлеб, тесто, манная болтушка, перловка, личинка ручейника, все ни к столу вредному карасю. А вот на земляного червя изредка соблазняется. Видимо высасывают червей у берегов на мелководье вот и знают, что это за лакомство. А остальные «деликатесы» по боку.

 

А клюет в данном водоеме этот гурман всего два месяца: май, июнь.

 

После водоем зарастает травой и все, как отрезало. Выплывал на лодке, искал окошки чистой воды, не помогает, наверное, видит постороннее образование на воде, изредка помахивающее удочкой, и оплывает стороной. Пытался чистить граблями, привязывал к ним веревку, забрасывал в воду эту странную конструкцию и выволакивал на берег целый стог водорослей, весь результат – рассмешил соседей по даче, а через неделю водная прогалина вновь затягивается растительностью.

 

Но в самом начале лета, когда просветлеет вода, а водная растительность не заполонила пруд, можно неплохо поживиться карасиком, водоем чистый и запах тины у карася отсутствует. Как тут не порадовать себя сковородкой – другой жареного лакомства.

 

Может быть, и рядом с вами есть такой пруд, где водятся стайки серебристых хитрецов, способных доставить удовольствие не только на берегу водоема, но и за обеденным столом в кругу семьи.


Самые новые:
  • Весна, солнце, высокая вода, первые теплые дни и первые заливистые трели возвратившихся с юга пичуг… Что может быть лучше! Я взглянул на улов – в с…
    ">Где покрупнее
  • Карась на штекер
  • Стремительно приближаются очередные выходные, а значит и долгожданная рыбалка. Судя по телефонным звонкам и вопросам звонящих можно сделать вывод, чт…
    ">Весенний улов
  • Каждое лето, мы с семьёй уезжаем в деревню на отдых. А так как отдых и рыбалка вещи сопоставимые, то мы с тестем частенько, либо рано утром, либо вече…
    ">В июле на мормышку
  • Соблазним карася
Новые:
  • 1. Существует 2 основных вида карася – золотой (красный) и серебряный (белый). Красный – это тот самый, из которого японцы вывели первую аквариумную з…
    ">Факты о карасике
  • Здравствуй карась
  • Карась перед нерестом     Золотой, он же обыкновенный, и серебряный караси заметно отличаются друг от друга не только внешним видом, но и образом ж…
    ">Карась перед нерестом
  •   Штекерная удочка   Карась сейчас проснулся еще не на всех водоемах и активность его весьма низкая. Именно в таких условиях точность ловли и тонко…
    ">Снасти для весеннего карася

Интересная статья? Поделись ею с другими: