Мебель на заказ



Матчевая ловля


У многих сложилось мнение, что матчевая ловля это что-то очень сложное и доступное только рыболов- спортсменам. Этой заметкой, я хочу доказать обратное. Мы не будем вдарятся в термины , что бы не напугать тех, кто только делает свой выбор в пользу этого прекрасного метода ловли. Начнем с того, где используется матчевая ловля. По мнению многих, это в стоячей воде и на слабом течение. Пусть будет так, хотя я с этим в корне не согласен. Про ловлю , матчевым удилищем на течение, мы поговорим в следующий раз. Пока ограничимся традиционной ловлей, этим методом.Матчевая ловля

Начнем с удилища. Матчевое удилище, это удилище длинной 3.6-4.2 м, хотя на рынке появляются удилища и 5м и даже 7м. С этими удилищами я не знаком, по этому и не буду заострять на них внимание. Отличительная черта, легкость, большое колличество колец.

Большое колличество колец(от 14 до 22) нужны, что бы исключить контакт удилища с леской. Так как Матчевое удилище используется для ловли на большом и очень большом удаление от берега, то контакт лески с удилищем, должен быть минимизирован, что бы исключить "залипание"лески к удилищу. На мой взгляд, оптимальное расстояние для ловли-30-60 м. Хотя профессионалы ловят и на 80м ,и да же 100м. Катушка должна быть , желательно скоростной, с мелкой и длинной шпулей. Это необходимо, для обеспечения хорошего слета лески. Также ,желательно что бы она была легкой. Для этого, многие производители, делают матчевые катушки почти полностью из пластмасы.Сейчас огромный выбор матчевых катушек и удилищ, и каждый может подобрать свой вариант, удовлетворяющий и вкусу и кошельку.Неоднократно я слышал такие реплики "зачем мне нужен Матчь, я кину донку или фидер и вопрос решен". Такое мнение крайне ошибочно, и кто его высказывает , никогда не ловил на матчевое удилище. Так, что же дает нам матчевая рыбалка. В первую очередь, это большая чувствительность, при ловле на дальнем растояние. Не одна суперсовременная донка не покажет такую поклевку, как матчевый поплавок.

Приведу пример. В эти выходные, я поймал несколько уклеек с растояния 50м. А увидеть поклевку 50-70гр. платвички,да же для начинающего рыболова, вполне по силам. Дело в том, что и очень крупная рыба, иногда берет наживку крайне аккуратно. И на донной снасти, мы таких поклевок , просто не видим.Создается впечатление, что клева небыло. А ведь рыба клевала, а мы этого просто незамечали.

Хочу рассказать о еще одном примуществе. Матчевая ловля, в отличие от донной снасти, допускает медленную проводку. Никому не секрет, что проводка активизирует клев, очень осторожной рыбы. Для матча используются очень тонкие лески. Обычный вариант: основная 0.14, поводок 0.1 мм. Если есть вероятность ,поклевки крупной рыбы, то основная 0.16 поводок 0.14 мм. Многие возразят, что стоит лещу весом 3кг., оборвать эти паутинки?

Если у катушки выставить фрекцион в половину заявленой нагрузки, то можно вытащить рыбу значительно крупней. Конечно, не малую роль играет опыт рыболова. Но это дело наживное. Мой знакомый, рыболов-спортсмен, на леску 0.14 вытащил карпа весом 16 кг. Поплавилась деталь в катушке, но вытащил !!!!!

Теперь поговорим о сложностях и технике, матчевой рыбалки. Забросить поплавок, на дальнее растояние ,сможет любой рыболов, который когданибудь бросал блесну спинингом.

Техника заброса такае же. Подтягивается поплавок к кончику удилища, на растояние 10-30 см. Заводится удилище заспину. И делается бросок, не обращая внимание, на ту оснастку, которая находится ниже поплавка. Вот вся хитрость. Оговорюсь. Желательно перед касанием оснасткой воды, притормозить леску на шпуле пальцем. Это делается для того, что бы оснастка обогнала поплавок, распрямилась и плавно легла на воду. Такая техника позволяет полностью исключить захлест и запутывание оснастки. После заброса нужно убрать лишнюю леску (парус). Для этого, после заброса, кончик удилища опускается в воду на 10-50 см, как позволяет дно около берега. Делается несколько оборотов катушки, паралельно с этим можно сделать рывочек под водой. Лишняя леска уберется, и к тому же утонит. То же, ничего хитрого. После десятка забросов , Вы освоите и эту технику. Глубина на поплавке устанавливается как и на обычной маховой удочке.

Есть одно но. Вам нужно , что бы была одна длинна заброса. Это достигается таким образом. Бросаете на несколько метров дальше участка ловли. Топите леску, и подтягиваете оснастку, до тех пор , пока метка на леске, предварительно сделанная маркером, не подойдет к катушке , или другому ориентиру на вашем удилище. Маркер достаточно дорогой, можно использовать офисную замазку. Через час лова , метку нужно освежать, так как она потихонечку стирается. Не используйте обычный спиртовой маркер, он разрушает леску. Каждый перезаброс делается по такой же схеме. Бросок, хлыст в воду, подтягивание до метки на леске. Не нужно забывать о прикорме. Доставлять прикормку , лучше с помощью рогатки. Стрелять нужно от пояса, развернув рагатку,паралельно воде. Дальность стрельбы регулируется левой рукой, поднятием рагатки выше или ниже.Научится метко стрелять, так же дело нескольких рыбалок.

Так, что мы получили. Легкую снасть дальнего заброса, позволяющую делать медленную проводку.
Тонкая леска, сверх чуствительный поплавок. В добавок ко всему ,точечная прикормка .Не плохое оружие как для мелкой, так и крупной рыбы.

Матчевая ловля

 

И вот Вы купили матчевое удилище, научились делать дальний заброс, метко стрелять из рагатки. Начало есть, а рыбы нет. Вроде все правильно, а поклевок очень мало, да и те пустые. Многие впадают в панику, хватают фидер или маховую удочку. Как так, все вокруг ловят, а я с матчевкой, да ничего поймать не могу. Такой ход событий, может испортить Ваше настроение к этой спортивной снасти. Поверьте, не стоит паниковать, нужно спокойно перейти к второй части , под названием " ТЕХНИКА МАТЧЕВОЙ ЛОВЛИ ".

Один из деликатных моментов, это поплавок.

 

 

Правильно выбранный поплавок, это 50 процентов успеха. Для успешной ловли , необходимо 5-10 поплавков. Совсем не обязательно покупать их все и сразу. На первых порах необходимо два поплавка. Это поплавок с весом (10+2 гр.) и поплавок весом (5+6 гр.) Очень не советую покупать дешевые поплавки. Дешевый поплавок - это плохой заброс и быстрая его поломка. Не нужно забывать, что во время заброса, поплавок претерпевает космические перегрузки и сильнейший удар об воду. Если Вы можете себе позволить , сразу купить много поплавков, разного веса и догруза, то я не советую этого делать. Причина простая, Вы еще не знаете, что Вам надо купить. Так вот, поплавок (10+2 гр.)подходит при ловле на глубине до 3 метров, (5+6 гр.) от 3 метров. Прежде чем подкупать следующий поплавок,советую из этих поплавков, "выдавыить" все по максимуму. Посмотреть, как каждый из них ведет себя на воде, как их видно, как держат волну и т.д. После этого нужно подумать, что у этих поплавков не совсем так. И следующую покупку делать учитывая уже накопленый опыт. Обязательно смотрите на поплавок во время заброса, понаблюдайте , как он летит. Поплавок должен лететь как дротик, ровно , без всяких болтанок. Вход в воду должен быть безукоризненным, как копье. Если что то не так, то лучше поплавок вернуть в магазин, пока он новый. Несколько ударов об воду боком поплавка, и он прикажет долго жить.

Прежде чем начать ловить, сделайте несколько пробных забросов. Утопите леску, и посмотрите, на каком месте у вас находится поплавок, после всех этих процедур. Если Вас устраивает местонахождения поплавка, то подмотайте еще несколько метров к берегу, и только тогда поставте маркером метку на леске. Почему подмотать несколько метров к берегу ? Все очень просто, днем может поднятся встречный ветер, и вы не сможете потом в это место докинуть. А ведь именно там вы делали закорм. После того, как вы поставили метку, нужно очень точно выставить спуск. Для этого лучше использовать специальную прищепочку с грузиком, которая цепляется за крючок. Зацепили прищепку за крючок, забросили, подтянули до метки на леске. Смотрим на поплавок. Если поплавок утонул, то значит Вам нужно поднять спуск. В общем нужно повторять процедуру, до тех пор , пока поплавок не примет правильное положение.

Выставили спуск, забросили. Вот сдесь возникает первая сложность. У вас боковой ветер, надул огромную петлю на леске. Что делать? А делать вот что. Как только поплавок коснулся воды,нужно сделать рывок в противоположную сторону от петли, и в этот момент, подмотать лишнюю леску , пока она на поверхности. Как только убрали петлю, хлыст в воду, рывочек под водой и несколько оборотов катушкой, что бы утонула леска. После этого , хлыст постоянно в воде. Вы делаете подмотку до метки на леске, и ставите удилище на подставку. (даже когда удилище на подставке, хлыст все равно в воде. Заглубление 10-15 см.)

Если Вы сделали все правильно, и Вас устраивает местонахождение поплавка, ничего не раздрожает, нет зацепов, то тогда приступаем к прикармливанию рабочей зоны.

Для начала делайте первый достаточно обильный закорм. Шаров десять, нужно отправить из рагатки ,в районе метра от поплавка. Задача не простая, особенно если поплавок у Вас на растояние метров 50-60. Меткость стрельбы приходит с опытом. О том, как правильно стрелять я упоменал в первой статье. Не забывайте, что у каждой рагатки, есть своя дальность стрельбы. Если рагатка расчитана на растояние 30-60 м, то на 20 м. Вам стрельнуть метко, практически не реально.Если у Вас получается перелет, то рекомендую увеличить размер шаров с прикормом, и опустиь рагатку чуть ниже. Вообще, это занятие очень увлекательное. Нужно видеть глаза рыбаловов, которые видят как Вы десяток шаров, с 50 м . засадили почти в поплавок. Их изумлению нет предела.

Вот, после всего выше сказанного, можно начинать ловить. Да же в сильный ветер, поплавок должен стоять, практически на одном месте. Переброс нужно делать, когда поплавок выходит из рабочей зоны.

Конечно, это не все, что я хотел рассказать. Но с этим первичным багажом знаний, можно начинать матчевую рыбалку. В следующей статье я раскажу, как правильно выбрать поплавок, почему рыба не клюет, и о многом другом.

Не растраивайтесь, если Вас на первых ,парах постигла неудача. Нужно поставить цель и тренироватся. Матчевая снасть, это та снасть , которую нужно понять. На это уйдет время. Знайте одно, взяв эту снасть в руки, Вы шагнули на новую ступень, под названием спортивная рыбалка.

 

Так вот, Вы научились технике матчевой ловли. Хлестко делаете заброс, метко прикармливаете, научились безошибочно "ловить дно",гасить "парус" , правильно выберать поплавок и т.д. Раннем утром Вы пришли на водоем, сделали прекрасный заброс, обильно прикормили и присели в ожидании поклевки. Прекрасная погода, по водоему гуляет рыба, у рыболовов, по соседству, начались поклевки, а у Вас торчит поплавок как вбитый гвоздь , без признаков жизни. Вы ставите более тяжелый поплавок, бросаете от "всей души". Поплавка практически не видно. Делаете второй закорм. Поднимается небольшой ветерок, Вы не видете поплавка, прикорм почти закончился, глаза слезятся, все рябит и... В общем рыбалка испорчена.

Эта основная ошибка, всех начинающих матчевиков. Что бы разобратся в данной ситуации, вам просто необходимо освоить очень важный момент в матчевой ловле, под названием "ТАКТИКА МАТЧЕВОЙ ЛОВЛИ".

Да, у Вас в руках прекрасная снасть, позволяющая ловить как на ближнем растояние так и на дальнем. И когда Вы сделали супер дальний заброс, спросите сами у себя "Зачем я это сделал". Вы без всяких предпосылок на то , усложнили себе жизнь. При таких забросах,большой провис лески, плохая видимость поплавка, большая парусность и куча всяких неприятностей. Такие забросы оправданы только тогда, когда Вы четко знаете, что именно там стоит вся рыба. А Вы этого не знали, а снасть забросили неведомо куда. Ломаете себе глаза, боритесь с провисом, нервничаете. И сразу хочется вспомнить цитату из одного тележурнала: "Здесь рыбы нет". А ведь там, куда Вы с такими потугами забросили , ее действительно нет.

Так как же правильно действовать, на незнакомом Вам водоеме? Дам хороший совет. НЕ СПЕШИТЬ!!!!!!! Проидитесь по водоему, визуально оцените перспективные места для рыбалки. Посмотрите, где чаще всего рыба дает о себе знать. Для этого лучше всего преобрести поляризационные очки. Они Вам ,так же окажут неоценимую помощ во время самой рыбалки. После визуальной оценки водоема, приступайте к самой рыбалке.

Для начала Вам необходимо "простучать дно". Что это значит? Для успешной рыбалки необходимо найти интересное для рыбы место. Какую нибудь бровку, яму, бугорок и т.д. Тоесть, какое то укрытие или место для предпологаемой кормежки рыбы. Для этого, можно использовать и маркерное удилище. Но когда Вы начнете "бухать" 80 граммовым грузилом, окружающим рыболовам, да и рыбе это врят ли понравится. Тогда поступим так.

Нужно поставить самый тяжелый матчевый поплавок , какой у Вас имеется в наличии. На крючек нужно одеть легкий (не более 3 гр.) глубиномер. Если нет глубиномера (прищепки), то оденьте на крючек обычное грузило дробинку. Смысл такой, что бы у Вас была немного перегружина снасть. После этого делайте заброс в зону предпологаемой ловли. Зафиксируйте это растояние с помощью маркера на леске. Пройдитесь по берегу, левей правей, и делайте заброс на то растояние, что Вы изначально зафиксировали. Как определить изменение глубин? Если поплавок утонул( он у Вас перегружен), то это значит , что там глубже, если наоборот , слишком сильно всплыл, то в этом месте какаето возвышеность или бугорок.

После того, как было обследовано предпологаемое место лова, сделайте вывод, основаный на принципе: " ЕСЛИ МЕСТО НЕ ИНТЕРЕСНО ВАМ, ТО ОНО НЕ ИНТЕРЕСНО И РЫБЕ". Попробуйте такую операцию проделать дальше или ближе от берега. Если опять ничего интересного, то нужно сменить место предпологаемой рыбалки. И вот наконец , нащупано прекрасное место, с большими перепадами глубин, с продольной бровкой , с рядом расположеной растительностью. Остановитесь. Сделайте еще раз визуальную оценку места. Обратите особое внимание на качество берега. Ведь качественно сделать заброс матчевым удилищем, можно только на открытом месте, без всяких кустов и деревьев. Это ,то же очень важно. Вас все устраивает.

Следующий этап. Нужно правильно оценить растояние, до Вашего "интересного места". Вполне могло получится так, что это место находится не в 60 м от берега, а всего в 25 м.или вообще 15 м. Подберите правильно поплавок, учитывая глубину и дальность заброса. И делайте все то, о чем было сказано в предыдущих статьях(1 и 2). И я уверен, что через несколько минут после стартового закорма, Вы увидете красивую , желанную поклевку. Если этого не произошло, ну что поделаеш, нужно идти дальше. И помните, что за час рыбалки ,на правильно выбранном месте, можно поймать гораздо больше, чем за день на

То что я рассказал в этой статье, это мой подход к матчевой рыбалке. Совсем необязательно, делать все в точности как написано. Нужно пробовать и эксперементировать. В конце концов, у Вас сложится своя неповторимая техника и тактика матчевой ловли. Главное терпение и упорство. И очень быстро, Вы сами убедитесь, что "МАТЧЕВАЯ ЛОВЛЯ - ЭТО НЕ ТАК СЛОЖНО КАК ЕЁ МАЛЮЮТ"


Самые новые:
  • Ловля дальним забросом увлекательное и приятное дело, к тому-же это не донка. В данной ловле применяются поплавки-"ваглеры". Сами по себе поплавки р…
    ">Шприц и ваглер
  • Сергей Федоров – трехкратный чемпион России по поплавочной ловле и чемпион Европы в командном зачете – много тренируется и регулярно участвует в сорев…
    ">Матч в городе
Новые:
  • Напомню читателям, что современная поплавочная удочка сегодня имеет четыре основных способа ловли рыбы: "штекер", "матч", "болоньез" и "телескоп". Каж…
    ">Маховая удочка
  • В силу своей относительной простоты и доступности поплавочная удочка, т.е. удилище, оснащенное леской, поплавком, грузилом и крючком, является, безусл…
    ">Современная удочка
  • Изначально единственным надежным способом исполнения дальнего заброса при ловле рыбы на поплавочную удочку был такой, при котором оснастка постепенно …
    ">Дальний заброс
  • Многие наши читатели, особенно молодые, хотели бы приобщиться к племени рыболовов - зимников, но не знают с чего начать. "Посоветуйте, как выбрать и о…
    ">Зимний удильник

Интересная статья? Поделись ею с другими: